Elektrikforum.de
   
   
 
FAQFAQ
SuchenSuchen
MitgliederlisteMitgliederliste
ImpressumImpressum

Willkommen auf Elektrikforum.de - dem Elektro Forum zur Elektroinstallation

Wir freuen uns, Sie als Gast auf unseren Seiten zu begrüßen. Die Mitgliedschaft im Forum ist natürlich kostenlos und bringt keinerlei Verpflichtungen mit sich. Um aktiv am Forengeschehen teilzunehmen und sämtliche Funktionen zu nutzen, können Sie sich jetzt hier registrieren.
Benutzername:
Passwort:


 RegistrierenRegistrieren  ProfilProfil   Einloggen, um private Nachrichten zu lesenEinloggen, um private Nachrichten zu lesen   LoginLogin    Bookmark

Brutto oder Netto im Baustoffhandel

Elektrikforum Foren-Übersicht -> Off-Topic & Sonstige Tipps und Probleme
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  

Kann ich mich auf den Preis berufen ?
Ja, kannst Du, ist der Endpreis
83%
 83%  [ 5 ]
Nein, die Steuer kommt noch dazu
16%
 16%  [ 1 ]
Stimmen insgesamt : 6

Autor Nachricht
Hektik-Elektrik
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 15.12.2005
Beiträge: 716
Wohnort: Deekelsen / Schleswig-Holstein

BeitragVerfasst am: 07.08.2006 13:01    Titel: Brutto oder Netto im Baustoffhandel Antworten mit Zitat
Hallo,

in unserem örtlichen Baumarkt mit angeschlossenen Baustoffhandel habe ich ein Angebot über ein Gartentor machen lassen. Meine Frage war was ich dafür bezahlen soll. (Ich bin eine Privatperson.)

Jetzt habe ich das Angebot bekommen. Diese ist unterschrieben und auch alles OK. Nur steht da nichts von Brutto, Netto oder MwSt. Nur ein Preis.

Meine Frage ist jetzt:

Kann ich den Baumarkt auf diesen Preis (für mich na klar der Endpreis) festnageln, oder dürfen die nacher noch MwSt draufschlagen.


Wenn ich gewerbetreibender wäre, würde man mir den nettopreis nennen, schon klar. Aber als Privatperson ???

Was meint Ihr Question

MfG
_________________
Alle Angaben sind ohne Gewähr und unverbindlich zu verstehen.
Elektroarbeiten dürfen nur durch Elektrofachkräfte (Konzessionträger und deren Angestellte im Auftrag des AG) durchgeführt werden (NAV § 13 (2))
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
Anzeige
Newbie
Hallo!

Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man viele Antworten!


trekmann
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 07.07.2006
Beiträge: 1146
Wohnort: Mal hier und mal da ...

BeitragVerfasst am: 07.08.2006 13:30    Titel: Antworten mit Zitat
Moin,

also als privaperson müsste das der Endpreis sein. Aber wie gesagt bin mir auch nicht 100% sicher.

Schönen Tag noch

MFG Marcell
_________________
Eine Leitung berechnen? Nichts leichter als das:

http://www.mkfgf.de/Leitungsberechnung.pdf
http://www.dieleitungsberechnung.de/
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
edi
[Moderator]
[Moderator]


Anmeldungsdatum: 21.06.2005
Beiträge: 6405

BeitragVerfasst am: 07.08.2006 14:51    Titel: Brutto = Netto ? Antworten mit Zitat
Hallo,

sehe ich genau so.
Der ausgewiesene Preis muss der Endverbraucherpreis brutto sein.........zumindest für Privatpersonen.
_________________
MfG edi



Bitte keine technischen Anfragen per PN !
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
RolSim
Cool Newbie
Cool Newbie


Anmeldungsdatum: 16.01.2005
Beiträge: 49
Wohnort: Kahlgrund

BeitragVerfasst am: 08.08.2006 09:23    Titel: Antworten mit Zitat
Du schreibst .... Angebot bekommen.
Daher gehe ich davon aus das du es schriftlich in
Händen hast.

Selbst wenn du Gewerbetreibender wärst müsste in jedem
Fall
1. die Mehrwertsteuer ausgewiesen sein bzw.
2. der Zusatz .... zzgl. MwSt in der jeweils ...

auf dem Angebot angegeben sein.

In deinem Fall (als Privatperson) muss das der Endpreis sein.
_________________
Meine Meinung muss nicht immer den Vorschriften entsprechen.
Ein Rechtsanspruch ist daraus nicht abzuleiten.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
Hektik-Elektrik
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 15.12.2005
Beiträge: 716
Wohnort: Deekelsen / Schleswig-Holstein

BeitragVerfasst am: 09.08.2006 23:10    Titel: Antworten mit Zitat
Hallo,

ich habe das Tor jetzt bestellt.

Werde auf den genannten Preis bestehen. Mal sehen was passiert.

DSas wird bestimmt interessant. Es ist eine Maßanfertigung Wink

Lustig, Lustig,

MfG
_________________
Alle Angaben sind ohne Gewähr und unverbindlich zu verstehen.
Elektroarbeiten dürfen nur durch Elektrofachkräfte (Konzessionträger und deren Angestellte im Auftrag des AG) durchgeführt werden (NAV § 13 (2))
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
Heimwerker
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 13.08.2005
Beiträge: 2760

BeitragVerfasst am: 09.08.2006 23:21    Titel: Antworten mit Zitat
Hi,

sag mal, warum haste nicht mal vorher gesfragt ? Wink

Ein Anruf hätte doch genügt? Smile

Heimwerker
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Hektik-Elektrik
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 15.12.2005
Beiträge: 716
Wohnort: Deekelsen / Schleswig-Holstein

BeitragVerfasst am: 09.08.2006 23:28    Titel: Antworten mit Zitat
Ist doch klar,

dann hätten die doch evtl. gemerkt, das deren Angebot falsch ist Wink

Hättest Du die auf deren Fehler aufmerksam gemacht?

Man ist sich doch immer selbst am Nächsten, und gerade, wenn es einen von diesen Bauzmärtken trifft. Laughing

Mfg
_________________
Alle Angaben sind ohne Gewähr und unverbindlich zu verstehen.
Elektroarbeiten dürfen nur durch Elektrofachkräfte (Konzessionträger und deren Angestellte im Auftrag des AG) durchgeführt werden (NAV § 13 (2))
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
RolSim
Cool Newbie
Cool Newbie


Anmeldungsdatum: 16.01.2005
Beiträge: 49
Wohnort: Kahlgrund

BeitragVerfasst am: 11.08.2006 07:54    Titel: Antworten mit Zitat
Dazu passt doch folgender Spruch

Alle denken an sich, nur ich denk an mich Very Happy
_________________
Meine Meinung muss nicht immer den Vorschriften entsprechen.
Ein Rechtsanspruch ist daraus nicht abzuleiten.
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
Hektik-Elektrik
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 15.12.2005
Beiträge: 716
Wohnort: Deekelsen / Schleswig-Holstein

BeitragVerfasst am: 11.08.2006 19:16    Titel: Antworten mit Zitat
Hallo,

es trifft doch keinen kleinen Gewerbetreibenden Handwerker, sondern eine große Baumärktkette.
Da ist mir das doch eigentlich wurscht.

MfG
_________________
Alle Angaben sind ohne Gewähr und unverbindlich zu verstehen.
Elektroarbeiten dürfen nur durch Elektrofachkräfte (Konzessionträger und deren Angestellte im Auftrag des AG) durchgeführt werden (NAV § 13 (2))
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Elektrikforum Foren-Übersicht -> Off-Topic & Sonstige Tipps und Probleme Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  


Elektromaterial
Elektrikforum

Zur Ausführung elektrotechnischer Arbeiten wird ausdrücklich empfohlen, einen Fachmann zu beauftragen.
Nur so kann sichergestellt werden, dass die jeweils geltenden Vorschriften nach DIN VDE eingehalten werden.
SITE THEMA: ELEKTROFORUM | ELEKTRO HANDWERK | E-TECHNIK | ELEKTROINSTALLATION | ELEKTRIK FORUM | ELEKTROTECHNIK
Jetzt Erklärung von Funktion oder Schaltplan einer Schaltung anfragen und aktiv im Forum fragen und antworten.
Powered by phpBB- Page generated in 0.03 seconds
Elektroinstallation Haus Sat Board Amateurfunk