Elektrikforum.de
   
   
 
FAQFAQ
SuchenSuchen
MitgliederlisteMitgliederliste
ImpressumImpressum

Willkommen auf Elektrikforum.de - dem Elektro Forum zur Elektroinstallation

Wir freuen uns, Sie als Gast auf unseren Seiten zu begrüßen. Die Mitgliedschaft im Forum ist natürlich kostenlos und bringt keinerlei Verpflichtungen mit sich. Um aktiv am Forengeschehen teilzunehmen und sämtliche Funktionen zu nutzen, können Sie sich jetzt hier registrieren.
Benutzername:
Passwort:


 RegistrierenRegistrieren  ProfilProfil   Einloggen, um private Nachrichten zu lesenEinloggen, um private Nachrichten zu lesen   LoginLogin    Bookmark

Kennt schon einer das neue e-Symbol ???

Elektrikforum Foren-Übersicht -> News, Informationen & Feedback
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen
Vorheriges Thema anzeigen :: Nächstes Thema anzeigen  
Autor Nachricht
Hektik-Elektrik
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 15.12.2005
Beiträge: 716
Wohnort: Deekelsen / Schleswig-Holstein

BeitragVerfasst am: 06.06.2007 14:21    Titel: Kennt schon einer das neue e-Symbol ??? Antworten mit Zitat
Hallo,

weiß schon jemand, welches Symbol den allseits bekannten e-Blitz ablöst Question Question Question

Den meine ich:




MfG
_________________
Alle Angaben sind ohne Gewähr und unverbindlich zu verstehen.
Elektroarbeiten dürfen nur durch Elektrofachkräfte (Konzessionträger und deren Angestellte im Auftrag des AG) durchgeführt werden (NAV § 13 (2))
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
Anzeige
Newbie
Hallo!

Schau dir mal diesen Ratgeber an. Dort findet man viele Antworten!


elo22
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 17.03.2005
Beiträge: 4661
Wohnort: NRW

BeitragVerfasst am: 06.06.2007 14:53    Titel: Re: Kennt schon einer das neue e-Symbol ??? Antworten mit Zitat
Hektik-Elektrik hat folgendes geschrieben:
Hallo,

weiß schon jemand, welches Symbol den allseits bekannten e-Blitz ablöst Question Question Question


Was soll das denn? Raider heisst Twix und Paral Raid.

Lutz
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden
Hektik-Elektrik
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 15.12.2005
Beiträge: 716
Wohnort: Deekelsen / Schleswig-Holstein

BeitragVerfasst am: 06.06.2007 17:42    Titel: Antworten mit Zitat
Ist so`n Marketing Ding vom ZVEH.

MfG
_________________
Alle Angaben sind ohne Gewähr und unverbindlich zu verstehen.
Elektroarbeiten dürfen nur durch Elektrofachkräfte (Konzessionträger und deren Angestellte im Auftrag des AG) durchgeführt werden (NAV § 13 (2))
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
btfsystems
Cool Newbie
Cool Newbie


Anmeldungsdatum: 01.06.2007
Beiträge: 24
Wohnort: Fulda

BeitragVerfasst am: 11.06.2007 07:36    Titel: Antworten mit Zitat
Von einer Änderungen haben wir noch nichts erfahren. Wobei man bei einem solchen Verbund nicht erwarten darf, dass ein Logo, verwendet bei mehreren Tausend Elektrofachbetrieben, ausgetauscht werden muss.

Selbst der VEG hat mit der E-Check-Kooperation das Logo integriert, so dass sogar indirekt andere aktive Unternehmen es ändern müssten.

Auf den Seiten des ZVEH ist nichts davon zu sehen, dass da etwas geändert wird. Was aber auffällt, es scheint auch das Firmenlogo des ZVEH zu sein.

Wie kommst du denn drauf, dass es abgelöst werden soll?
_________________
~~ BTF Systems ~~
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Schweizer
Master Member
Master Member


Anmeldungsdatum: 05.02.2007
Beiträge: 412

BeitragVerfasst am: 11.06.2007 10:22    Titel: Antworten mit Zitat
Ich habe es glaube in der Februarausgabe der " de" gelesen, das der Zentralverband bis Mitte 2007 ein neues einheitliches Zeichen rausbringen wollte!

Wenn es kommt wird es in der "de" erscheinen!
_________________
Kein Licht?Kein Strom?Wir kommen schon!!!
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden Website dieses Benutzers besuchen
Hektik-Elektrik
Inventar
Inventar


Anmeldungsdatum: 15.12.2005
Beiträge: 716
Wohnort: Deekelsen / Schleswig-Holstein

BeitragVerfasst am: 11.06.2007 15:20    Titel: Antworten mit Zitat
Hallo,

im geschlossenen Bereich des Landesinnungverbandes steht auch sowas - aber eben noch kein Entwurf.

MfG
_________________
Alle Angaben sind ohne Gewähr und unverbindlich zu verstehen.
Elektroarbeiten dürfen nur durch Elektrofachkräfte (Konzessionträger und deren Angestellte im Auftrag des AG) durchgeführt werden (NAV § 13 (2))
Nach oben
Benutzer-Profile anzeigen Private Nachricht senden E-Mail senden Website dieses Benutzers besuchen
Neues Thema eröffnen   Neue Antwort erstellen    Elektrikforum Foren-Übersicht -> News, Informationen & Feedback Alle Zeiten sind GMT + 1 Stunde
Seite 1 von 1

 
Gehe zu:  


Elektromaterial
Elektrikforum

Zur Ausführung elektrotechnischer Arbeiten wird ausdrücklich empfohlen, einen Fachmann zu beauftragen.
Nur so kann sichergestellt werden, dass die jeweils geltenden Vorschriften nach DIN VDE eingehalten werden.
SITE THEMA: ELEKTROFORUM | ELEKTRO HANDWERK | E-TECHNIK | ELEKTROINSTALLATION | ELEKTRIK FORUM | ELEKTROTECHNIK
Jetzt Erklärung von Funktion oder Schaltplan einer Schaltung anfragen und aktiv im Forum fragen und antworten.
Powered by phpBB- Page generated in 0.02 seconds
Elektroinstallation Haus Sat Board Amateurfunk